Politik

Bürgermeister:
Franz Ragger
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

http://www.franzragger.at

Gemeinderat:

Sitzaufteilung

SPÖ 11
ÖVP 4
FPÖ 3
GRÜNE 1

 

Die politische Organisation der Gemeinde Maria Rain
nach der Wahl 2015

Die 19 Mitglieder des Gemeinderates

Sozialdemokratische Partei Österreichs – Team Franz RAGGER
(11 Sitze)

SPÖ               Bgm. RAGGER Franz         1959
SPÖ               EBERDORFER Stefan       1961
SPÖ               KIENLEITNER Edgar         1979
SPÖ               MUSCHET Robert              1962
SPÖ               APPÉ Christoph                  1985
SPÖ               KLUG Evelin                        1973
SPÖ               LADINIG Patrick                  1982
SPÖ               Mag. Dr. SEMATON Elvira1963
SPÖ               SLAVOV Dimitar                  1979
SPÖ               STEINBUCH Hubert          1962
SPÖ               UNKART Alina M.A.            1983

Volkspartei Maria Rain – ÖVP
(4 Sitze)

ÖVP              Mag. SGAGA Anton           1960
ÖVP              HÖFLER Claudia                1972
ÖVP              JOST Thorsten                    1976
ÖVP              MIKULA Elisabeth             1941

Die Freiheitlichen in Maria Rain - FPÖ
(3 Sitze)

FPÖ               ZNIDAR Patrick                 1989
FPÖ               JANDA Hannes                  1988
FPÖ               Ing. SLABE Mario              1969

Die Grünen Maria Rain - GRÜNE
(1 Sitz)

GRÜNE         RUBIN Egon                      1944

Die fünf Mitglieder des Gemeindevorstandes

Vorsitzender/Bürgermeister                       Franz RAGGER
1. Vizebürgermeister:                                Robert MUSCHET
2. Vizebürgermeister:                                Hubert STEINBUCH
sonstiges Mitglied                                     Mag. Anton SGAGA
sonstiges Mitglied                                     Patrick ZNIDAR


 

Die vier Ausschüsse der Gemeinde Maria Rain und deren Mitglieder

Ausschuss für Infrastruktur, Umwelt, Feuerwehrwesen und Raumordnung

Obmann:        Edgar KIENLEITNER
Mitglieder:     Christoph APPÉ
                      Patrick LADINIG
                      Elisabeth MIKULA
                      Ing. Mario SLABE

Ausschuss für Familie, Generationen, Schule, Kultur und Sport

Obmann:        Stefan EBERDORFER
Mitglieder:     Dimitar SLAVOV
                      Alina UNKART M. A.
                      Claudia HÖFLER
                      Ing. Mario SLABE

Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Wirtschaft und Tourismus

Obmann:        Thorsten JOST
Mitglieder:     Stefan EBERDORFER
                      Evelin KLUG
                      Patrick LADINIG
                      Hannes JANDA

Ausschuss für die Kontrolle der Gebarung - Kontrollausschuss

Obmann:        Hannes JANDA
Mitglieder:     Christoph APPÉ
                      Evelin KLUG
                      Mag. Dr. Elvira SEMATON
                      Thorsten JOST

Es gibt keine Beiträge in dieser Kategorie. Wenn Unterkategorien angezeigt werden, können diese aber Beiträge enthalten.